Что известно про удостоверение и реестр многодетных семей


Статус многодетной семьи был утвержден на федеральном уровне. Он присваивается при наличии троих и более детей – бессрочно. Право на льготы сохраняется, пока троим детям не исполнилось 18 лет или 23 года при очном обучении.

В том же указе было установлено, что многодетные семьи будут получать удостоверения единого образца. А для упрощения оформления льгот и выплат будет введен федеральный реестр. Формы и порядок должны утвердить профильные ведомства.

Эти процессы уже запущены.

🔹 Удостоверение
Минтруд разработал проект постановления об удостоверении многодетной семьи: clck.ru/39aTHA
Документ будет выдаваться органами соцзащиты по установленной форме. Он может быть электронным или бумажным — для подтверждения права на льготы внутри региона. Например, для проезда в транспорте или посещения музея.

Если статус многодетной семьи уже подтвержден, новое удостоверение будет оформлено в беззаявительном порядке. С 1 июля 2024 года планируется реализовать оформление удостоверений через Госуслуги.

🔹 Реестр
Глава Минтруда Антон Котяков сообщил о запуске реестра многодетных семей с 1 июля 2024 года: vk.cc/cvBkby
Такой банк данных позволит обеспечить оформление льгот без запроса подтверждающих документов и проактивно информировать родителей о мерах господдержки.

Ссылка на источник: https://vk.com/gosuslugiforparents?w=wall-195855333_853121

© Все права на сайт принадлежат АУ "МФЦ городского округа Химки"